FLEX

Программа FLEX для обучения школьников в США

 

Международный конкурс на участие в программе обмена FLEX для старшеклассников проводится Бюро образовательных и культурных программ Государственного департамента США ежегодно.

Требования к участникам:  на момент проведения конкурса учиться в средней школе.

Иметь хорошие и отличные оценки.
Изучать ранее английский язык и показать знание английского языка на момент участия в конкурсе.
Отвечать требованиям по выдаче американской въездной визы.
Быть гражданами Азербайджана, Армении, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Таджикистана, Туркменистана или Украины и иметь возможность получить загранпаспорт в стране, в которой они участвуют в конкурсе.

Стипендия для старшеклассников — участников программы FLEX обеспечивает следующее:

бесплатный проезд от дома до места проживания в США и обратно;
ежемесячные выплаты на карманные расходы, которые позволяют школьнику участвовать в общественной жизни и покупать предметы индивидуального пользования;
проживание участника в тщательно отобранной и проверенной принимающей американской семье в течение года; зачисление в американскую среднюю школу;
участие в ориентационной программе, включающей предпрограммную и послепрограммную подготовку;
организацию в США различных мероприятий на местном уровне;
медицинскую страховку, которая не покрывает лечение болезней, имевших место до приезда в США, и стоматологическую помощь.

  Ученики гимназии № 10 – выпускники Программы Обмена

                                                          FLEX

Караваева Ольга 1996

Крапивин Илья 1997

Федяева Татьяна 1998

Савенкова Ольга 1999

Банникова Дарья1999

Соколова Светлана1999

Чернышёва Юлия 2000

Семёнов Данил 2001

ПанкратьеваЕлена2001

Югов Артем 2001

Козловская Ксения 2002

Семенова Мария 2003

Лебедева Светлана 2003

Куандыкова Динара 2004

 Балмашева Индира 2005

Алина Елена 2006

Ганагин Глеб 2006

Абитова Алия 2008

Михеева Виктория 2008

Романов Александр 2008

Зейнеш Мерей 2008

Кагарманова Айгерим 2009

Айнухатова Дарига 2009

ДомашенкоАнастасия 2010

Уралова Дайгур 2010

Бойко Ирина 2011

Газизова Элина 2011

Сарро Алина 2012

Савицкая Яна 2012

Щербытых Егор 2013

Демеубаева Акерке 2016